На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 493 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Рябин
    Едуард, начни ка со своих родителей. Или уже начал, недоносок?Месть
  • Eduard
    Людей 8 миллиардов,пора стариков к богу отправлять!Месть
  • Eduard
    Что вы сюсюкакетес жалкими людишками-убийцами.Сделайте с ним ,так как он сдругими.Это очень понимают.Алкашь!Месть

Пусть же эта история согреет нас. Остающихся и пытающихся остаться людьми

Автор - Валерий Татаров

Меня часто спрашивают, за что я люблю советское время и почему считаю плюющих в советское прошлое предателями... А вот, почему.


C6QZGmuj3GA

Это было в СССР. Однажды с девочкой Расой случилась беда. И никто не собирал по Сети деньги на операции ..
1983 год. СССР. Когда маленькой литовской девочке отец нечаянно отрезал ступни, ей был предоставлен самолёт и персональный воздушный коридор до Москвы. 
А в Москве за её ножки боролся грузинский хирург. И никому в голову не приходило поинтересоваться национальностью....
***
Жила-была девочка Раса. В советской Литве. "Летом 83-го года с ней произошло несчастье: её отец-тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года.На дворе скоро ночь.
В деревне нет телефона. Умереть — да и только. От потери крови и болевого шока.


Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.
Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир.

Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы.


«Она — не она» — навстречу каждой машине с красным крестом.

«Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, — вспоминает Датиашвили. — Пойдёт что не так — мне не жить». 12-й час с момента трагедии…

— Вынесли на носилках — крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба…

Рамаз Датиашвили говорит: оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия. Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»).
Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв. «Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь…»

Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели… Пропасть была позади.. " Я помню, как искренне переживала за Расу вся страна".
Расу прозвали символом сплоченности СССР не просто так. Чтобы доставить девочку в московскую больницу из литовского колхоза, объединился практически весь Советский Союз.

Ножки литовской девочке Расе пришивал доктор-грузин Рамаз. Никому и в голову не приходило думать о её и его национальности. Ну, то есть, совершенно не приходило в голову!

А теперь вот читаю об этом и думаю об их национальностях. Думаю о своей национальности. О русском народе, который всех их (нас) объединил в Советском Союзе в какую-то необычную РАСУ добрых и отзывчивых людей.
Теперь литовцы, украинцы, латыши и грузины плюют не только в русских, но и в собственную советскую историю.

Плюют в историю литовской девочки Расы и грузинского мужчины Рамаза. 
Плюющих я и считаю предателями. Хотя точно знаю, что плюющие - результат целенаправленной работы по расчеловечиванию нормальных людей.
Мне, как и Расе и Рамазу, как и сотням тысяч не очерствевших душой, от этого не легче.
Пусть же эта история согреет нас. Остающихся и пытающихся остаться людьми.




Источник

Картина дня

наверх