На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 494 подписчика

Свежие комментарии

О кильке и ее глазках..

Автор: Наташа Шевченко

Ну, знаете анекдот про черную икру и как ее добыть из кильки, да? Кропотливое дело. А на вкус… нет, не пробовала. Но всегда хотела хотя бы ложечку наковырять. Из любопытства. Да ладно, не о том хотела рассказать.

Какие бы времена не были, а студенчество всегда голодное. А тут такое дело. Пригласили нас с Павликом, а мы тогда только встречаться стали, на майские праздники на шашлыки к не бедным людям. Случайно. Я-то, ох как, не люблю в такое общество попадать. Все мероприятие, будто голая ходишь. И все норовят тебя тыкнуть носом в твое денежное не состояние или пожалеть, с барского чего-нибудь кинуть. Жуть!

А Павлику тогда не смогла отказать, в смысле, согласилась принять предложение, в смысле, пойти с ним на мероприятие. Влюблена была, о другом и не думала. А Павлушке нужно было попасть в то общество. Мужчины же, любят потом самоутверждаться за счет историй таких.

Ну вот, значит, через неделю ехать к знакомым на дачу, в хоромы их, да сосновые боры прямо на участке, а взять с собой чего-то особенного нет возможности. Я студентка, Пашка еще зарплату не получил.

Звоню бабуле своей, а она мастер из топора щи варить. Говорит она мне: «Верочка, срочно беги в гастроном, покупай два кэгэ кильки соленой». Думаете, как в анекдоте? А вот, и нет!

«Выложи всю рыбку на тарелочки одним слоем и в холодильник. Он же у тебя пустой, небось? Каждый день кильку переворачивай, чтобы она подсушилась. Но смотри, не накрывай ее ничем» – продолжает моя баушка.

Я, конечно, что да зачем, а она посмеивается и говорит, что за неделю килька подсохнет до вяленого состояния. Конечно, ей бы дней с десяток, но, да что уж. И ничего, что рыбка маленькая. Она станет очень вкусной, а жирок, который мы не замечаем в соленом ее состоянии, превратится в прозрачный и еще по рукам будет бежать, так что, пальчики точно все будут облизывать.

Ну вот. Еще посоветовала накануне отъезда хлеба побольше взять всякого и два кэгэ кильки соленой. Не-ет, не повторяюсь! «Не поленись, Верочка, - говорит, - сделай так, как скажу, и ты будешь гвоздем программы. Стуши на подсолнечном маслице морковку, лук, томатную пасту, специи там всякие, чесночек. Побольше соуса делай, не жалей, на все два кэгэ кильки. Почисти эту кильку от голов и от внутренностей, и смело забрасывай в соус. Притуши немного, чтобы рыбешка не разварилась, но и напиталась, таки, овощами. Все! Остужай, по баночкам раскладывай и в холодильник. Это тебе не магазинные консервы. Вкуснота! Утречком собери вяленую кильку, тушеную в томате, хлеб и не переживай. Твоя лепта настолько к столу будет, что зауважают тебя все. А уж Павлик-то тут тебе предложение и сделает, ага».


Обнадежила баушка, но и сама не ведала того, как все замечательно обернется.

Шашлыки были… да-а. И все на высшем уровне. Я так никогда не отдыхала. Не стану рассказывать, долго это.

А потом пришел теплый весенний вечер. Был разожжен костер. Павлик мой вынес ящик холодненького пива (это он взял, когда мы собирались в поездку), я вынесла поднос с вяленой килькой, тарелочки с килькой в домашнем соусе, ломти хлеба, натягала испеченной в углях картошки…

Ужин был нашим триумфом. Мы из никого, вдруг, серьезно так обозначились в присутствующем обществе.

Много лет прошло, а мне нет-нет, да вспоминают при встрече о кильке, от которой пальчики облизывали. Да я и сейчас частенько прихватываю кильку-выручалку на природу. Всегда на ура.

Ах, да! Павел-то мой, как баушка и говорила, уволок меня ночью в сосновый-то бор и, под луной да в трелях соловья, сделал мне предложение, от которого я не смогла отказаться.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх