На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 497 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Улубнуло.Спасибо!Я от бабушки ушел...
  • Николай
    Кофе вредно. Надо за пивом идти, раз уж трусы чистые.Я и робот "кофема...
  • Николай
    Нехорошо получилось. Надеюсь, перевёрнутую лодку тоже вернули на берег. А то на таких хозяев лодок не напасёшься.Не рой яму другу

Мистический домик спас пару во время метели

Иронический автор - Люба Che

Супруги ехали на свадьбу, и неожиданно началась метель. Заблудились, застряли, и думали, что не переживут ночь. Но, к их счастью, увидели огонек. Это оказался одиноко стоящий дом.

Мистический домик спас пару во время метели

Молодые супруги собирались на свадьбу к племяннику жены

Она должна была проходить в деревне, а пара жила в городе. Чтобы не спешить на торжество, договорились с родственниками, что приедут с вечера. Переночуют у родителей жены. Погоду на этот день обещали хорошую. Зима заканчивалась, стояли небольшие морозы, на улице лежал снег. Красота.

И после обеда они, никуда не торопясь, выехали из дому

По дороге Таня с Димой говорили о Ромке, который был женихом. Таким оболтусом рос. Первый хулиган на деревне. Никто не думал, что из него что-то путевое вырастет. Родители намучались, и Тане досталось в свое время. Ее, как старшенькую, просили посидеть с ним. Чуть дом не сжег. С радостью в армию отдали, думали, даже если не поумнеет, то хоть отдохнут от него.

А тут неожиданная новость – женится. Мать сказала, что увидите, не узнаете. После армии парень мужчиной стал. Сразу сделал предложение девушке, с которой познакомился во время службы.

Молодые супруги, чтобы не скучно в дороге было, обсуждали этого Ромку, вспоминая, сколько родне пришлось натерпеться с ним.

Когда выехали, погода была хорошая

Ясно, снег блестит на солнце. Потом начали пролетать редкие снежинки, потом все больше, а вскоре началась настоящая метель.

Так мело, что вскоре практически ничего не было видно. Дима замедлил ход. А Таня в шутку сказала, что это им за то, что Ромку обсуждают за его спиной. Видимо, Бог показывает, что сплетничать – это плохо.

- Ерунда, просто, как всегда, нельзя верить прогнозу погоды, - не согласился с мистическим объяснением снегопада муж.

Хотя действительно непогода началась так неожиданно, и так усугублялась стремительно, что можно было поверить в какое-то проклятие. Плохая видимость, еще и дорога практически незнакомая.

Учитывая то, что Дима только один раз был в этой деревне, то местность знал плохо.

В итоге они не туда свернули

Даже навигатор не помог. Видимо, Дима повернул раньше нужного поворота. А это оказалась необъезженная дорога, которая вела, может быть, в какое-то поле.

Пока не поняли, что не туда едут, пытались пробираться сквозь снег, заехали далековато, а потом их машина застряла в сугробе.

Дима даже не стал пытаться разгребать снег. Метель не прекращалась. Вперед ехать бесполезно – там мрак, одни сугробы, а дорогу назад уже замело, застрять и там легко можно.

Мороз хороший, конца непогоде не видно. Что делать не знали. И, похоже, заехали в такую глушь, где людей нет.

Уже начали подмерзать. Отопление на минимум, чтобы бензин экономить. Включат, прогреется салон, опять выключат. По глупости не заправили полный бак, около деревни была заправка, на нее рассчитывали. А теперь еще выбираться назад нужно, вряд ли хватит бензина, если всю ночь будут топить. А помощь, не известно, придет ли сама, потому что сотовая связь здесь не ловила.

В общем, у супругов ситуация патовая

Оставаться в машине – замерзнут. А идти куда-то – из-за сильного снегопада не могут, не знают, сколько до ближайшего поселения. Все еще осложнялось тем, что жена беременна на 7-м месяце. Такие нагрузки опасны для нее. Животик уже большой, устает быстро. А пробираться по сугробам – задача не из легких.

Дима хотел пойти сам за помощью, но жена отговорила. Мало ли, заметет его, или дорогу назад не найдет. Уж лучше все вместе делать. Надеялись, что скоро хоть снег перестанет идти, и можно будет осмотреться. Но он все валил и валил. Как будто зима решила напоследок все, что не успела за три месяца выдать, сейчас сбросить. А на улице уже темнеет.

Они сидели в отчаянии, смотрели в окно на серую пелену, и тут Тане показалось, что впереди огонек блеснул

- Смотри, там дом, - оживилась она.

- Галлюцинации, - сочувственно посмотрел на жену Дима.

- Нет, точно огонек видела, - настаивала Таня.

Какое-то время они всматривались, но, кроме снега, ничего не было видно. Дима только отвел взгляд, убедившись в галлюцинациях жены, как снова блеснуло что-то. Он это боковым зрением увидел, и придвинулся ближе к окну. Не померещилось ли? Но нет, как бы в знак подтверждения, что он не сошел с ума, вдалеке снова что-то замигало. Огонек то загорался, то исчезал. Действительно было похоже, что там дом.

Несмотря на метель, они решили идти туда. Огонек продолжал появляться, как маячок, привлекая их к себе, и давая надежду на спасение. И вскоре они пришли к одинокому дому. Это было чудом. Вокруг – никого, и только этот домик, как спасение для таких заблудших горе-путешественников.

Они постучались в дверь, и им открыл старик

Они были готовы расцеловать этого дедушку. Сейчас он был похож на ангела. Седые пушистые волосы и белая густая борода. Ему бы еще крылышки и ореол над головой. Но разве ангелы должны быть с крыльями? И на земле они существуют – это добрые люди, которые приходят на помощь.

Дедушка немедля их пригласил зайти. Закрыл дверь, не впуская за ними порыв ветра, пытающегося занести в дом снежную массу.

И как только дверь закрылась, такая тишина райская наступила. Только приглушенное завывание ветра, и потрескивание остатков дров в печи. И так тепло там было и уютно. Этот скромный дом сейчас был желаннее любых дорогих хоромов.

А у дедушки в его домике практически ничего не было

Стол, кровать и печь. Несмотря на такое скудное убранство, дедушка весь светился, рядом с ним было спокойно. Какая-то умиротворенность. Наверное, потому что очень просто он жил, был рад тому, что имеет.

Рядом с такими людьми легко, и появляется уверенность, что все будет хорошо. Он же улыбается, у него же все хорошо, значит у них тем более все наладится.

- Василием просто меня зовите, - зевая, представился дедушка.

Дед Василий подкидывал дрова в печь и чай заваривал. А молодые люди сидели и наблюдали за неспешными движениями гостеприимного хозяина.

Уже совсем поздно. Гостям неудобно было, что потревожили пожилого мужчину. Похоже, что он уже спал, когда они объявились, а ради них ему пришлось еще хозяйничать.

Василий оказался очень гостеприимным

Но о себе мало говорил, больше гостей расспрашивал, как они оказались в передряге. И все жалел молодых.

Он напоил их чаем, а потом велел ложиться в кровать. И на будущее сказал, что для здоровья полезно спать укладываться не поздно. Молодые люди и не против были, устали, и перенервничали сильно. А завтра свадьба, нужно пораньше встать, попробовать машину вытащить.

Хозяин велел гостям располагаться на кровати, но предупредил, что у него нет постельного белья, поэтому в одежде пусть спят. Дима с Таней и этому были рады. Главное, что в тепле и безопасности.

Они расположились на кровати, а дедушка залез на печь. Их сразу сон сморил. А ночью они слышали, что рядом с кроватью скрипят половицы, и гуляет ветер. Но все это сквозь сон, сильно присматриваться, и прислушиваться было лень. Когда открывали глаза, то никого не видели. Но их никто не беспокоил и от ветра не было холода, поэтому волноваться не было причин. Так они и проспали всю ночь.

А рано утром проснулись, потому что подмерзать начали

Дрова уже догорели, и не так уютно было. И уже когда встали, то обратили внимание, что ветра нет, а ночью почему-то задувало.

Спросили у хозяина, что это было. А он окинул взглядом дом, и сказал, что это его покойная жена приходит.

- Проверяет, как я тут один, - грустно улыбнулся он. – 60 лет вместе с моей Настюшей прожили.

Старик мечтательно закатил глаза и замолчал. Дима взял Таню за руку. Посмотрел на свою жену, думая о том, как они будут жить хотя бы через 30 лет. Так же мечтательно будут закатывать глаза, так же счастливы, как сейчас? Жена крепко сжала руку супруга и посмотрела на него. Дима улыбнулся. Понял, что и 60 лет готов любить свою жену. По крайней мере, каждый раз будет вспоминать деда Василия и его мечтательный взгляд, когда он говорит о своей Настеньке.

Супруги у дедушки не стало два года назад. За детей Таня спросила, но пожилой мужчина вздохнул, и сказал, что у каждого своя жизнь. Детей им Бог не дал. Но взамен дал любовь и счастливую жизнь бок о бок с любимой.

- А вы берегите и друг друга, и ребеночка. Помните всегда, что это чудо – возможность жить на земле, - сказал Василий. – Мы с женой другим помогали, и радовались этой возможности. Приносить пользу людям.

А потом дедушка помог вызволить из снежного плена машину, и молодая пара смогла отправиться дальше

Дима с Таней поблагодарили дедушку за другое чудо. Что он встретился им на пути. Гостеприимно принял, обогрел, накормил и спать уложил. Они были уверены, что он их спас.

Хотели его отблагодарить деньгами, но дедушка сказал, что ему ничего не нужно. А вот, если молодым не сложно, то пусть на обратном пути привезут хлеба и конфет.

Заблудились они сильно. На нужную дорогу выезжали достаточно долго. Несомненно, если бы они всю ночь провели в машине со включенным двигателем, то бензина не хватило бы, чтобы выбраться.

По пути назад они не встретили ни одной машины, ни одного человека. Так бы и замерзли, если бы не добрый старик.

Утром уже потеплело, как будто в один миг весна сменила зиму. А к обеду снег даже подтаивать начал.

На свадьбу они попали вовремя. Ромку больше не осуждали, и вообще, решили, поменьше колкостей говорить в адрес людей, и обсуждать их недостатки. А то вот так опять вляпаются куда-то. Говорят же, не суди других, вверху есть кому судить, лучше что-то хорошее о человеке сказать, найти положительное в нем.

На обратном пути, как и обещали, молодые супруги заехали к дедушке

Но к их удивлению, на том месте, где они ночевали, не было никакого домика. Только старая могила с крестом, на котором с трудом различалась надпись. Похоронен там был мужчина по имени Василий.

Странное совпадение, которое не могло быть совпадением. Судя по всему, тот самый дед Василий, который вчера спас молодую пару, очень давно умер.

Мурашки шли по коже у Димы и Тани от осознания того, что они провели ночь с духом.

Получается, что дух этого дедушки до сих пор помогает странникам. Такая у него миссия. При жизни помогали всем, чем могли, и после смерти продолжил дедушка это благое дело.

А ночью, наверное, действительно супруга его приходила, чтобы дедушку своего поддержать. Ведь любовь у них была сильная. И смерть их не смогла разлучить.

Конфеты и хлеб молодые люди оставили на могиле

Наверное, дедушка и о птичках подумал, и их решил порадовать. А конфеты?... А кто его знает? Может, о других странниках Василий побеспокоился.

Столько необъяснимого еще есть в мире. И, как сказал дед Василий, жизнь – это чудо.

А ровно в срок у молодой пары родился малыш. Это был мальчик. Еще одно чудо, которое им подарила жизнь.

Мальчика родители решили назвать Василием. Свое решение никому не объяснили. Но они хотели, чтобы он был таким же хорошим человеком, как когда-то был дед Василий, который, как рассказывал, прожил долгую и счастливую жизнь со своей супругой.

Картина дня

наверх