На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 497 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Кофе вредно. Надо за пивом идти, раз уж трусы чистые.Я и робот "кофема...
  • Николай
    Нехорошо получилось. Надеюсь, перевёрнутую лодку тоже вернули на берег. А то на таких хозяев лодок не напасёшься.Не рой яму другу
  • Элеонора Коган
    Да. в детстве всё было вкуснее.Шелковица... Детс...

Его звали куриный Бох

Котёнка взяли именно в тот момент, как хозяйка приобрела целую коробку цыплят. Он залез туда, и так и остался там. В смысле, полюбил проводить время с маленькими курочками. Они взрослели вместе. Поэтому вскоре можно было увидеть, как маленький серый котёнок, забавно поднимая лапки, прыгает в высокой зелёной траве, подняв трубой хвостик, а за ним следует целый выводок молоденьких курочек. И впереди самая красивая. Потому как за таким красивым котёнком должна следовать именно такая прелестная несушка.


Ты смотри-говорила хозяйка мужу, прям куриный Бох какой-то. Так его и назвали – Куриный Бох.
Бох рос жуть каким шкодливым котом. Если он не украл что-то, то уж обязательно разбил, или, в конце концов, подрался с соседскими котом или собаками.
Поэтому каждый день можно было слышать, как хозяйка,взяв в руки веник, кричит – где спрятался этот куриный Бох, я ему сейчас его яйки то поотрываю, кто банку со сметаной разбил?
А кот к тому времени, уже подрос, он бежал в курятник, где жили его подружки, и прятался среди их насестов от суровой хозяйки и её веника.

А вот с петухами всё было плохо. Нет, вроде и большие и красивые, а всё как-то не то. Им бы всё гулять и крыльями махать. Ну, в крайнем случае, в бар сходить, в биллиард там или по пивку. Опять же друг перед другом покрасоваться.
А курочки как - то всё не попадали в их расчёт.
Так что, несушки совершенно справедливо считали своего кота главным петухом и, где бы он ни оказался, окружали его плотным кольцом.
Поэтому так всё и случилось. Куриный Бох заснул очередной раз в курятнике, убравшись от греха подальше после очередного безобразия с глаз долой. Пока остынет от очередной шалости отходчивое женское сердце.
А ночью всех разбудил дикий шум, доносившийся из курятника. Душераздирающий визг и крики были так сильны, что сбежались соседи.
Хозяйка с лопатой в руках, обещая убить Куриного Боха, примчалась в курятник и застала такую картину.

Бох сидел посреди домика с совершенно отсутствующим видом, а с его морды свисал клок лисьей рыжей шерсти. По всему земляному полу валялись окровавленные ошмётки пойманной на горячем воровки.
Лопата выпала из рук хозяйки. Бох смотрел в сторону, как бы пытаясь сказать, что он здесь совсем не при чем и отчаянно сплёвывал, как назло привязавшийся, клок шерсти. Видимо, воровке досталось на орехи по первое число. Из угла с ужасом смотрели на своего спасителя курочки.
Ах, ты. Ах, ты, Боже мой -только и смогла вымолвить хозяйка и, сорвавшись с места, бросилась к Куриному Боху, и схватив его на руки стала обнимать и целовать.
Бох скорчил презрительную гримасу и, выплюнув таки, привязавшийся клок шерсти, бросился вон из сарая. Вслед за ним, отчаянно причитая, помчались все несушки.
СТОЙ! КУДА!- закричала хозяйка. Ловите их, ночь на дворе.
Кое как курочек загнали в курятник и вслед за ними заскочил
Куриный Бох.
Так теперь и повелось. Бох важно вышагивал по двору, а за ним, хвостиком, следовали все несушки. Впереди самая большая и красивая. Потому что за таким правильным котом только такая красавица и должна идти.
А петухи сидели на заборе и красовались друг перед другом красивыми крыльями.
Односельчане теперь, проходя мимо дома знаменитого Куриного Боха,завидев его и несушек, снимают головные уборы и говорят – Куриному Боху с уважением.
Бох корчит мерзкую рожицу и благосклонно кивает в ответ. А курочки, раскрыв клювы, смотрят влюблёнными глазами на своего кумира.
А вы говорите, что раньше, курица или яйцо? Ясное дело – раньше Куриный Бох.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Картина дня

наверх