На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 495 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Окунев
    А может его совсем не было...Я и робот "кофема...
  • Игорь Рябин
    Едуард, начни ка со своих родителей. Или уже начал, недоносок?Месть
  • Eduard
    Людей 8 миллиардов,пора стариков к богу отправлять!Месть

В деревенское детство, хоть на минутку

соцсети
соцсети

"Каникулы в деревне" - это не просто фраза для рожденных в СССР. Это некий "пароль" для тех кто понимает. Закодированная формула счастья, синоним понятия "детство", тот самый "золотой ключик" от потайной двери за холстом с нарисованным очагом...

Вспомним как это было?

Нас привозили родители. Привозили таких бледных, нарядных, категорически городских.

соцсети
соцсети

"Ну ладно, пост приняла", - наверняка думали бабушки и проводив счастливых и свободных отныне родителей, аккуратно убирали в шкафчик наши нарядные матроски-платьица.

В деревенское детство, хоть на минутку

С этой минуты и начиналась настоящая жизнь! Мы сразу же начинали "более лучше одеваться".

соцсети
соцсети

Одежда из "украшательной" функции переходила чисто в "функциональную". Впрочем, одежды и вовсе могло не быть. Главное чтобы была панамка! И велосипед.

соцсети
соцсети

Хотя без велосипеда можно было обойтись, а вот без друзей - никак! Мы всегда знали где их найти. Разница в возрасте не имела никакого значения.

соцсети
соцсети

С друзьями мы занимались спортом:

соцсети
соцсети

Принимали водные процедуры:

соцсети
соцсети

Очень часто спорт и водные процедуры происходили одновременно. Мы умели это совмещать. Например так:

соцсети
соцсети

Или вот так:

соцсети
соцсети

Но самые лучшие водные процедуры проходили конечно же на речке. "Айда купаться" - вот оно, то самое предложение от которого было невозможно отказаться" И под легендарный окрик какой-нибудь бабушки: "Ритка, если утопнешь, домой не приходи, отправлю к родителям в город!" - мы мчались табуном к реке. Впереди, конечно "Ритка".

соцсети
соцсети

Бывало, что ту же речку вброд переходили коровы. Там же купали лошадей... Но это никого не останавливало. Что особенного? Хуже когда речки не было. Но тоже не страшно, можно и в тазу купаться. В тазу, конечно не прыгнешь с трамплина особенным "выкрутасом", чтобы Ритка увидела...

соцсети
соцсети

И рыбу в тазу не поймаешь самодельной удочкой. А это очень интересно, рыбу поймать.

А ещё интересно костер развести. И запечь картошку. Пытаться почистить её, обжигая руки. И съесть её прям так, в черных крошках золы, вкусно!

соцсети
соцсети

На печку залезть тоже интересно. Читать, мечтать или слушать бабушкины рассказы. Или смотреть в окошко на то как ведут коров по домам. Они идут медленно, важно...

соцсети
соцсети

Играть с собакой интересно. Кормить кур или пасти коров. Кататься на лошади, ходить в лес за грибами, нанизывать землянику на травинку, пить теплое сладкое парное молоко. Играть в салки-догонялки, вышибалы, сломанный телефон, колечко ... Или просто сидеть на лавочке с друзьями, очень интересно.

соцсети
соцсети

Интересно спать на сеновале, собирать цветы на лугу и устилать ими пол в доме на Троицу. Засыпаешь, а пахнет лугом.

Интересно лежать на траве и смотреть на облака. Интересно сколько простора вокруг. А ты не кажешься себе маленьким в этом безграничном раздолье. Ты часть его. Ты босыми ногами обнимаешь эту землю. Всю, до самого горизонта!

соцсети
соцсети

Нам лета было так мало! А счастья в нем было так много, что если я попробую все перечислить, то эта статья не закончится никогда.

Мы уезжали в город пропахшие луговыми травами и парным молоком. Наши волосы выгорали, лица покрывались загаром, руки ссадинами, а ноги следами от комариных укусов... Мы увозили крики петухов, мычание коров и воспоминания о том как бережно лошади берут с ладошки кусочек сахара. Мы только научались не замирать от боли наступая на шишки босыми ногами, а тут снова тесные сандалии и матросский костюм, который стал коротковат...

соцсети
соцсети

Мы увозили тепло бабушкиных ладошек. Увозили в своем сердце звенящую и вечную любовь ко всему что нас окружало. Любовь бесконечную, как деревенские просторы...

соцсети
соцсети
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх