На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЖАКА

187 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    С дальней авиацией и МБР огрестись можно даже в глубоком тылу, и скрипочку подмышкой не то, что не унесёшь, а пукнуть...Скрипочка...
  • Элеонора Коган
    Да, мудрая притча!!!! Всё верно!!!Скрипочка...
  • александр почекунин
    Еду по трассе, ни...

Черёмуховые коты

Вечером Макс привёз Мартина со всеми вещами, и умчался навстречу новой жизни. Друг как-то скомкано попрощался с котом, и Сашка понял, что Макс не вернётся за Мартином...

Вы когда-нибудь в своей жизни совершали безумные поступки? Или хотя бы задумывались, но не решались? Герой нашего рассказа и подумал, и решился, а вот что из этого вышло, смотрите сами...

Природа, стряхнув остатки сна и запрятав в глубокий шкаф пушистое одеяло, молоденькой весной гуляла по городу. Смеясь перезвонами капели, она плескалась в утренней росе и стремительно меняла одежды.

Вот только вчера ещё лежал на её плечах снег, а сегодня уже набухли почки на платьях-деревьях и изумрудный травяной ковёр лёг под ноги.

Дожив до тридцати лет, Сашка понял, что ненавидит весну. Пора, когда всё цветёт и радуется, наводила на него тягучую тоску. Когда-то, ещё лет пять назад, весна кружила ему голову и он пускался во все тяжкие.

Именно весной он познакомился с Катей, а потом, ровно через год, когда он уже был готов сделать ей предложение, она его бросила...

А ещё черёмуха. Под окном старинного двухэтажного дома, в котором жил Саша, росла огромная черёмуха.

Молоденький саженец посадили под окнами своей квартиры молодожёны, Мария и Владимир Савины, родители Саши. Три года назад они погибли в автокатастрофе. И вот, каждую весну она цветёт, а их нет.

Сашка уже не раз порывался срубить дерево, но потом остывал, понимая, что оно - память о родителях.

Сегодня, выглянув в окно, он заметил, что скоро она зацветёт. Крепкие ветки заглядывали в его дом, обещая густой шлейф сладкого аромата белых пышных кистей.

Зазвонил телефон.

– Привет, Макс! Ну, что, собрался?

– Привет, Сань! Тут такое дело. Мы не успеваем оформить документы на Мартина. Возьмёшь к себе? Мы там обустроимся и я приеду за ним.

– Вот как. Ладно, давай, вези бродягу, только и все причиндалы его не забудь.

– Спасибо, Саш, – обрадованно поблагодарил друг.

Макс с семьёй уезжал в другую страну. Правда, Сашка не ожидал, что они не возьмут Мартина.

Общий любимец, обычный пушистый кот, жил в доме Макса уже четыре года. Зверь был самостоятельным, как и положено котам, свободно гулял на улице и тарахтел, как трактор.

Вечером Макс привёз Мартина со всеми вещами и большим запасом корма. Ещё раз поблагодарил Сашку и умчался навстречу новой жизни. В том, что друг как-то скомкано попрощался с котом, Сашка увидел и понял, что Макс не вернётся за Мартином...

Кот на удивление быстро освоился в доме Сашки и полюбил кухонное окно, куда нагло влезала ветка черёмухи.

Более того, кот смело перепрыгнул на ветку и, осторожно пройдясь к стволу, перепрыгнул на другую, потом ещё, и скрылся за углом, куда черёмуха распростёрла свои крепкие и длинные ветви.

Сашка попробовал позвать кота, но тот не отреагировал на зов нового хозяина, которого таковым пока ещё не считал. Пушистый скалолаз погулял, сколько хотел, и тем же путём вернулся в дом.

Середина мая выдалась жаркой, но однажды субботним утром, проснувшись, Сашка почувствовал, как от открытого окна тянет холодом и таким знакомым ароматом.

Выйдя на кухню, он глянул в окно, в котором белой кипенью улыбалась ему черёмуха.

Мартин, быстро позавтракав, поспешил на утреннюю пробежку по веткам дерева.

«Интересно, он на землю спускается, или так и гуляет по дереву» – подумал Сашка. Надев куртку, парень вышел на улицу и решил проследить за загулявшим бандитом.

Зайдя за угол дома, он поднял голову и обомлел. Мартин сидел напротив соседского балкона, на который вышла изящная кошечка.

Сашка невольно улыбнулся и подумал о том, что хоть кому-то везёт в любовных делах.

Он уже собрался вернуться домой, когда на балкон вышла девушка. Глядя на неё сквозь пышные соцветия черёмухи, Сашка почувствовал, как у него кружится голова.

– Смотри, Люша, опять твой черёмуховый кот пришёл, – тихонько засмеявшись, сказала девушка.

Опомнившись, Сашка медленно отступил к стволу дерева, пока девушка не посмотрела вниз. В голове зароились мысли...

Он узнал малявку Ольку, забияку, вечно засыпавшую его каверзными вопросами. Однако куда делись смешные косички и угловатые плечи. Перед глазами стоял образ красивой девушки с рассыпанными по плечам каштановыми волосами.

Дождавшись, когда Оля уйдёт с балкона, Сашка осторожными перебежками вернулся домой. На подоконнике в кухне уже сидел Мартин, тщательно чистивший драгоценную шкурку от цветочной пыльцы, осыпавшейся с соцветий черёмухи.

– Нашёл себе невесту, да? Может и мне повезёт, – задумчиво глядя на кота, промолвил тридцатилетний мужчина, потерявший голову в ветках черёмухи.

Он вдруг понял, что лет пять уже не видел Олю. Она как-то моментально исчезла со двора. Помнится, мама говорила, что девчонка уехала поступать в какой-то университет. Видимо, учёба закончилась, приехала в гости к родителям.

Вечером, когда Мартин вновь зарылся в ветках дерева, Саша почесал голову, потёр ладони, и, глубоко вздохнув, полез на черёмуху.

Сначала на руках, вися, как недозрелая груша, потом подтянул ноги, обвил толстый сук и прижался к стволу. Мартин уже восседал на ветке, склонившейся на балкон его возлюбленной.

источник фото: puzzleit.ru

Сашка прикинул и понял, что ветка его не выдержит. Если только немного продвинуться вперёд и раздвинуть цветущие веточки. Едва закончив обустраиваться на наблюдательном пункте, он поднял глаза и увидел, как за его обезьяньими манипуляциями наблюдает Оля.

– Ой, Саша, – воскликнула девушка.

– Ага, я, – смутившись, ляпнул Сашка.

Ольга быстро пришла в себя и, подбоченившись одной рукой, спросила:

– И как это понимать? У нас теперь к невинным девушкам черёмуховые коты ходят в гости?

– Эээ… опыт перенимаю по завоеванию красивых девушек, – это всё, что смог ответить Саша.

Он сидел на неудобной ветке, держась рукой за ствол, и не мог сам себе объяснить, как решился на это.

Девушка засмеялась.

– Тебе удобно там? – съязвила она.

– Нормально, – ответил парень.

– Мгм, а может всё-таки по-человечески в гости зайдёшь?

– С Мартином?

– Конечно! Если бы не он, ты так и не узнал бы, как правильно завоевывать красивую девушку, – рассмеялась Ольга, глядя на сидящего среди цветов черёмухи Сашу...

Они пили чай на кухне у Ольги и разговаривали. Так Саша узнал, что пять лет назад Оля действительно уехала поступать в медицинский институт, который с успехом и собралась закончить нынешним летом.

А сейчас приехала на несколько дней, чтоб немного отдохнуть от университетской суеты и спокойно подготовиться к защите диплома.

Мама с папой умчались на дачу, а она с Люшей осталась. Сашка слушал её, не отводя глаз. Кто-то смутился бы от такого пристального внимания, а Ольга вдруг сказала:

– Ну, наконец-то, заметил меня, – и притворно вздохнула.

– Что? – не понял Саша её слов.

– Саш, да я на тебя ещё в детстве глаз положила, вот прямо как ты сейчас на меня смотришь. А ты меня за малявку держал. Ну, правильно, конечно, я ведь на восемь лет младше тебя. И всё-таки дождалась, – улыбнувшись, завершила свои откровения девушка.

И после этих слов стало у Саши тепло и радостно на душе. В этот самый момент на кухню пришли Мартин и Люша. И что бы вы думали: Люша запрыгнула на колени к Саше, Мартин – к Ольге.

А в окно заглядывала белая черёмуха, наполняя дом волшебным ароматом весны, любви и счастья, ведь не зря она по славянским верованиям покровительница любви.

Автор ГАЛИНА ВОЛКОВА 

Картина дня

наверх